Клубная фотокнига

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Відповісти
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Интел писав:
Алена Гищак писав: еще вариант. это печать фотокниг.
по стоимости, самая простая, но хорошая печать, до 500 грн.
А можно об этом чуть подробнее? Это в смысле типа фотоальбом с надписью на обложке "Фотоконкурс ТКУ 2021"? 500 грн за шт? Авторам-победителям на память? Можешь сделать пример макета?

что-то тип такого: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo или http://foto-podarki.ru/fotokniga-mototrevel

можно сделать фотокнигу не только посвященный фотоконкурсу, а выпускать каждый год о жизни Турклуба, где победители фотоконкурса будут на страницах этой книги.
Например, разделы книги: ШПП, походы, фотоконкурс. Так каждый год будет запечатлена жизнь клуба, с красивыми, качественными фото, лицами клубовцем, походами и текстом.

Рукописи не горят:)
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Алена Гищак писав: можно сделать фотокнигу не только посвященный фотоконкурсу, а выпускать каждый год о жизни Турклуба, где победители фотоконкурса будут на страницах этой книги.
Например, разделы книги: ШПП, походы, фотоконкурс. Так каждый год будет запечатлена жизнь клуба, с красивыми, качественными фото, лицами клубовцем, походами и текстом.

Рукописи не горят:)
Я думаю это правильная идея. Современный аналог клубной летописи, существовавшей в прошлом веке...
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Интел писав: Можешь сделать пример макета?

Могу сделать пример. Так как немного имею дело с фотокнигами ( учусь), то решила сделать фотоальбом исходя из моего выпуска ШПП 2018-2019. Для меня это первая объемная работа, есть ошибки и выводы того, что можно было бы сделать по-другому. Это мой эксперимент, чтобы понять технические моменты такого формата и качество печати при низкой цене.
Альбом разделила на 3 части: ШПП, походы ТКУ и Фотоконкурс.Этот альбом я дарю клубу и его можно будет увидеть при первой возможности. Можно обсуждать и критиковать :)
Немного фоток:
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення

Данный альбом: Printbook, размер 30*20 см, 72 стр, тип бумаги-Премиум, Ламинация, Фотообложка,
Тут я использовала бумагу Премиум, так как красивее будут фотографии и ламинация дает износостойкость. Стоимость 480 грн. Можно удешевить используя попроще бумагу и без ламинации. Стоимость 306 грн. Ну и уменьшение количества страниц тоже уменьшает цену, соответственно. В 2019 году было много работ, которые заняли 2 и 3 место на фотоконкурсе, что увеличило страницы. Каждый год будет по-разному.
Плюсы:
- печать хорошая при использовании фотографий хорошего разрешения
- дешевле, чем покупать альбом, печатать и клеить фотографии
- можно печатать любой тираж в любое время (даже через 10 лет) по себестоимости. от 1 шт
- можно вносить изменения, редактировать и уменьшать цену (если кому важен этот момент)
- доступность в электронном виде https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
- вес 0,60 кг

Минусы:
- подбор фотографий высокого разрешения.

Трудности:
так как это был экспериментальный вариант по личной инициативе, не хотела тревожить других. Столкнулась с проблемой поиска фотографий. Если даже и есть ссылка на фото, то истек срок хранения фотографий на файлообменниках. Или много фоток в файле, долго пересматривать. Но некоторых я потревожила и спасибо за фотографии: Макс Горпенюк, Кефир, Оля Настенко, Олег Трылис, Интел. Много фотографий скачивала из ФБ.

Дальнейшая работа:
Если данный вариант пройдет отбор или даже нет, то что хотела бы посоветовать:
- советовала и советую иметь одно место хранения ТКУ. Для меня это Гугл. Выделять деньги из бюджета или собирать раз в год, как благотворительный взнос ( как на дни рождения собираем, почему бы и не сделать день рождения Терабайтника ТКУ?:). Идея в том, чтобы создавать папку согласно выпускам 2018-2019, 2019-2020 плюс папка: символика, статут, программа ШПП и т.д. Исходя из важности папки, можно открывать определенным категориям доступ ( как Варенье) или оставлять открытым для всех. В каждой папке, например, 09.2018-08.2019 создавать папки: отчеты походов, обезьянник, золотая осень, 25 за 5, сценарии выпускных, интелшпиль, квн и т.д. В эти папки фотографы могут скидывать фотографии не более 30 шт, например, предварительно отобрав на их взгляд лучшие и хорошего качества (определить требования). Тут же хранить результаты соревнований. Такого рода органайзер. Сейчас кажется, что там на форуме пролистать 2 стр. Но через 10, 20 лет это будет очень полезно.
- не все отчеты готовы и размещены на сайте, поэтому ссылку QR кода уже делала на страницу «наши походы», а не на саму страницу отчета. Не страшно, но…
- в течении года кураторы предыдущего выпуска с новичками собирают события текущего года и скидывают в папку «наш будущий альбом». Сбор информации с сентября по сентябрь. Далее альбом оформляют и печатают -+ месяц. Можно делать параллельно. Провели 25 за 5, внесли в альбом. Редактировать можно без ограничений.
- чтобы не зависеть от одного человека, который знает программу (например, я делала в InDesign, кто-то может в Фотошопе), есть возможность все делать он-лайн на сайте. Не знаю всех возможностей таких программ, но для минимального варианта очень даже хорошо. Знания не нужны.

это как вариант Летописи. Есть такой пункт в программе Олега :)
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Я позволил себе выделить это обсуждение в отдельную тему -- думаю, никто не станет возражать.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Красиво!

Алена Гищак писав:Если данный вариант пройдет отбор или даже нет
Отбор куда ?
Відповісти