Горные лыжи на Чегете 19-28 февраля 2011

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Відповісти
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Горные лыжи на Чегете 19-28 февраля 2011

Повідомлення Kender »

Предлагаю в конце горнолыжного сезона провести, так сказать, зачетный выезд на Чегет.
Не будем обсуждать, что лучше – лыжный поход или горнолыжный отдых, общего между ними – как между апельсином и закатом, а лучше сосредоточимся но вопросе, почему именно Чегет, когда прямо под боком есть такой замечательный Буковель ;)

Тем, кто бывал в высоких горах, нет смысла рассказывать, чем Кавказ отличается от Карпат. Тем же, кто еще не бывал – рассказывать смысла тоже нет, это нужно увидеть и прочувствовать всем своим организмом. Я много лет в плане горных лыж был патриотом Карпат и с полной уверенностью доказывал, что лучше Подобовца придумать ничего невозможно в принципе. На что знающие люди только кивали и улыбались, но после трех или четырех лет все же смогли вытащить меня на Кавказ…. После этого, исключительно в порядке эксперимента я еще раз попробовал кататься в Подобовце – и через пять дней уехал домой в тоске и печали. Как говорится «жалкое подобие левой руки»…

Несколько фактов: на Чегете катание происходит между отметками 2300 – 3300 метров (для справки: крыша Украины – Говерла – 2061 метров ;) ) Соответственно такого снега на нашей родине не бывает вообще. В высокогорье он совершенно другой чем внизу: белее, суше, лучше держит лыжи в повороте и красивее вздымается шлейфом сзади….

Здесь нет никаких ратраков и прочих портящих трассы высокотехнологичных устройств, за день бугры удается накатать выше роста человека, а ночью ветер заравнивает их практически в ноль.

Верхняя очередь креселки находится выше зоны леса, так что ехать можно куда угодно. На юг расстилаются широченные пологие луга, заканчивающиеся шикарным гладким укатанным кулуаром и замерзшей речушкой, по порогам и водопадам которой можно прикольно попрыгать. На севере склон горы прорезают самые крутые кулуары, в которых на полной скорости можно держаться рукой за стену склона. По центру – бугрятник – для любителей могула и укатанного снега.

Хотя на схеме спусков черным отмечена примерно половина трасс, а остальные – всего лишь красные, зимняя олимпиада на Чегете проводиться не будет – по евростандартам сколоны слишком крутые для олимпийцев…

Вобщем, есть на этой планете места и поинтереснее Чегета, но значительно, значительно дальше от нас.

Минусов во всем этом только два: цены и российские менты (хотя последние в горах не водятся и проблемы могут создать исключительно при посадке в обратный поезд)

Цены примерно следующие:
Поезд туда-обратно около 1000 грн (студенческий – меньше, с пересадкой в Илловайске – еще меньше, обращайтесь за консультацией к Степе ;) )
Машина до Терскола – от 50 до 400 грн в обе стороны (есть разные варианты)
Катание – 900 рублей в день (немного больше 200 грн)
Проживание – от 300 рублей в день, скорее по 500 (75-125 грн). Есть пятиэтажка, в которой можно снять квартиру, есть пара десятков отелей разного уровня, есть общага строителей, приют спасателей и всякое другое.
Питание – на общем фоне исчезающее малая величина.
Несколько моих фоток Чегета и лыжников: http://max-foto.info/different/ski/foto ... sklone-goy

Выезд предлагаю поездом №26 Киев-Кисловодск 18 февраля 2011 в 23:58 (ночь с пятницы на субботу) – в Пятигорске в 5:11 воскресенья.

Обратно – тем же поездом 26 февраля выезжаем из Минвод, 27 в 16 часов (воскресенье) – в Киеве (но тут возможны варианты, добраться из Терскола до Минвод - не проблемы в любой день....)
Аватар користувача
chief
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1335
З нами з: 25.05.2007, 23:00
Звідки: оттуда
Контактна інформація:

Повідомлення chief »

:) а Цейлон, ведь только привыкнешь....
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Подниму тему.
К Цейлону я, конечно, привык :) но вроде бы народ на Чегет набирается - буду возвращаться...

Горнолыжники и желающие ими стать - присоединяйтесь

(там за углом есть Эльбрыс, широченная и пологая гора, для учебы - самое то)
One life, Live it
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Kender писав:Катание – 900 рублей в день (немного больше 200 грн)
Это - все дают на месте или как?
У меня ничегошеньки то и нету....
По скромным подсчетам получилось 3525грн.... или что-то вроде того. Если не считать во сколько обойдется гостиница для собаки в Киеве :wink: ...
Ммм... стоит подумать. Цифра подъемная, хоть для меня и не хилая. Вдруг удастся Киндереныша пристроить на недельку... Посему, если не секрет - можно в личку полный список желающих? В нашем деле важна компания :)
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Если я правильно понял, ты спрашиваешь про прокат снаряги? Ее на месте дают, да, в куче ларьков, но за отдельные деньги.

Список участников тебе вряд ли что-то скажет - они к турклубу отношения не имеют. Один чувак из Винницы, один из Дубаев... ;)
One life, Live it
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Kender писав:Если я правильно понял, ты спрашиваешь про прокат снаряги? Ее на месте дают, да, в куче ларьков, но за отдельные деньги.
Т.е. значит- 200грн в день это только за подъемник + еще снаряга неизвестно сколько потянет?
Тогда скорей всего "желающие ими стать" не в этом году... но зато уже в комплекте с мелким, глядишь успеет в этом сезоне лыжи "пощупать".
Kender писав:Список участников тебе вряд ли что-то скажет - они к турклубу отношения не имеют.
Тогда точно не поможет! :D
Аватар користувача
chief
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1335
З нами з: 25.05.2007, 23:00
Звідки: оттуда
Контактна інформація:

Повідомлення chief »

В Кабардино-Балкарии убиты туристы
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=178213
Аватар користувача
Analyst
Досвідчений користувач
Повідомлень: 91
З нами з: 01.06.2008, 12:15
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення Analyst »

chief писав:Â Êàáàðäèíî-Áàëêàðèè óáèòû òóðèñòû
...Ìåæäó òåì, â ñóááîòó â Êàáàðäèíî-Áàëêàðèè ïðîèçîøåë åùå îäèí èíöèäåíò. Êàê ñîîáùèëè "Èíòåðôàêñó" â ÎÀÎ "Êàíàòíûå äîðîãè Ïðèýëüáðóñüÿ", íî÷üþ â ðåñïóáëèêå íåèçâåñòíûå ïîäîðâàëè êàíàòíóþ äîðîãó íà ñêëîíå Ýëüáðóñà. "Âçðûâ ïðîèçîøåë îêîëî 01:00 ìñê ñóááîòû íà âòîðîé î÷åðåäè ñòàíöèè "Êðóãîçîð-Ìèð". Ïîâðåæäåí òðîñ.  ðåçóëüòàòå 30 âàãîí÷èêîâ óïàëè íà òðàññó.
Ýòî óæå ïîõîæå íà ðåàëüíóþ âîéíó... :(
Аватар користувача
Роман
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1269
З нами з: 09.11.2006, 14:02
Звідки: Київ

Повідомлення Роман »

Почитал - почитал и как - то задумался:
http://kabardino-balkaria.kavkaz-uzel.r ... es/172027/
:shock:
Be happy!
atmatravel.com
+з8-о66-з75-15-8о
+з8-о98-oo6-78-91
Аватар користувача
Viгрызь
Досвідчений користувач
Повідомлень: 576
З нами з: 15.05.2008, 09:03
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Viгрызь »

Как-то вот не вовремя Макс туда поехал..
Человек может достичь всего, чего пожелает. Главное - поставить цель и приложить усилия в правильном направлении :).
Аватар користувача
Analyst
Досвідчений користувач
Повідомлень: 91
З нами з: 01.06.2008, 12:15
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення Analyst »

Ôîòîãðàôèè âçîðâàííîé êàíàòíîé äîðîãè
http://parakiter.livejournal.com/43194.html
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Viгрызь писав:Как-то вот не вовремя Макс туда поехал..
Как раз вовремя - когда еще удастся сфоткаться в разбитом вагончике канатки? ;)

К тому же мы попали фактически на единственный снег в этом году и уже почти его выкатали...

И вообще, нас так просто не взорвешь!
:)
Аватар користувача
Viгрызь
Досвідчений користувач
Повідомлень: 576
З нами з: 15.05.2008, 09:03
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Viгрызь »

Kender писав: И вообще, нас так просто не взорвешь!
:)
Не, ну я конечно не сомневаюсь в ваших спобностях), но все же..
Человек может достичь всего, чего пожелает. Главное - поставить цель и приложить усилия в правильном направлении :).
Відповісти